Saltar al contenido

LIGA VELOCIDRONE ESPAÑA. SEMANA 38

19 septiembre, 2020
FOTO SEMANA 38

 

La semana 38 correspondiente a la Liga Velocidrone España transcurrió durante los días 11 y 17 de septiembre de 2020 y en ella el bot que selecciona los circuitos de entre más de 200 de forma aleatoria eligió los 3 siguientes:

 

Empty S. D. Airport Playground, Empty S. D. VRL Season 3 Track 5 y Empty S. D. VRL S5 CHAMPIONSHIPS TRACK.

PODIUM DE LA SEMANA 38

 

Esta semana 38 el top lo conforman los grandes Blessedfpv, DracFPV y Lacasito. Enhorabuena a todos. Increíbles los tiempos que marca esta gente. Y ya verlos volar o alguno de sus vídeos en los que se ve su vuelta rápida te deja sin palabras. Ahora que sé lo complicado que es volar aprecias la dificultad que tiene hacer lo que hacen.

 

TOP SEMANA 38

 

 

CLASIFICACIÓN SEMANA 38

 

 CLASIFICACIÓN LIGA VELOCIDRONE
SEMANA 38
PosPointsIHPlayer
111610Blessedfpv
21169,9DracFPV
31139,8Lacasito
41088,6Silvio fpv
51038,3alvaritono
61027,6xutfpv
7957,4Mikro fpv
8937,2Garban
9917,2GolDron
10907,2ThaisNn
11877,1Vilas
12847Drag0nDr0n
13796,9pingar
14786,8Mazallvs
15736,5CrazyDrive
16726,5Eolos
17696,4Krypton_FP
18605,8rubengaza
19595,6Testiclote
20575,7agufpv11
21545,5Gustavo_GZ
22515,1CurroFPV
23505,3jchgmad
24384,6Radra
25379,7reizer
26356,8Scaleitors
27354,4MantaFPV
28334,8lito fpv
29326,7israFPV
30324,7JalasFPV
31314,7Xec4_FPV
32294,1valdodron
33284,4FrankyFPV
34214,2Superchuti
35213,6Charly_74
36204,4JordiVR
37193,7Jordidroid
38163,3JDanielRam
39155,7NON-STOP
40144,1Perracorui
41114CessFPV
42104,6charlestoo
4383,5Bluxo
4472,5passionrc
4562,5MAV€RICK
4652,9KULL_FPV
4752,9bright_fpv
4842,9zaigor
4922,7leibe
5022,6kampsis

DESTACADOS DE LA SEMANA 38

 

Esta semana me ha resultado muy difícil volar en condiciones. Los circuitos salvo el primero me han resultado muy difíciles y me he desesperado un poco. Me doy cuenta de que aún no tengo el nivel suficiente para volar rápido ni tampoco para superar circuitos muy complicados o con algún tramo muy difícil porque me falta experiencia para superar obstáculos de forma óptima si son nuevos para mí o están combinados de formas que no había visto aún. Todavía lo paso mal con ciertos obstáculos y por intentar ir por la línea que yo entiendo que es la mejor y que muchas veces no lo es. Espero que con el tiempo iré acercándome a la línea ideal pero aún falta mucho para ello.

No me preocupa en exceso porque sé que solo con tener más experiencia llegaré a ver nuevos obstáculos que aún no he visto, mejoraré en los ya superados y sobre todo observaré a los que saben cómo los hacen y trataré de imitar por ser, de momento, más eficientes y eficaces que yo. Por lo tanto, a seguir superando obstáculos y a tratar de seguir cogiendo experiencia rodando en los circuitos.

Espero ir cogiendo la destreza suficiente como para mejorar mis pasos por los obstáculos, los pasos por curva y los cambios de dirección de una forma más fluida.

Esta semana mantenemos una alta participación en los 3 circuitos con 45, 40 y 33 pilotos respectivamente, aunque me marca en la clasificación general 50 pilotos con tiempos pero creo que es porque el sistema guarda los tiempos de quien esté registrado y haya marcado alguna vez tiempos.

A ver si la gente se va animando y todos los pilotos hacen los 3 circuitos de la semana para saber mejor cuál es tu posición general porque la gente se escaquea de volar el que es a tres vueltas y también me imagino porque los circuitos son bastante técnicos para nosotros los novatos.

Van entrando nuevos pilotos y parece que el nivel empieza a ser bastante bueno.

Todo esto ayuda a que todos los pilotos tengamos una motivación especial en ir mejorando nuestros tiempos y en conseguir un buen ritmo de vuelo  si se es perseverante y la semana en la vida real te permite sacar ratos para volar.

CIRCUITO Empty S. D. Airport Playground

 

Circuito bastante rápido con obstáculos muy variados entre los que destacan puertas colocadas sobre aviones, puertas triples en vertical, puertas dobles, circulares, tramos en zigzag, etc.

Es el único circuito de la semana en el que realmente no he sufrido con el recorrido (si con la velocidad porque me vale con superar los obstáculos y no tengo la destreza suficiente como para correr) y en el que he conseguido cierto control en el vuelo. Buenas sensaciones. Empiezo a controlar más con las 5141 (más adelante ya me meteré con las 5146 que de momento se me hacen incontrolables).

 

VIDEO CIRCUITO Empty S. D. Airport Playground

 

 

 

CLASIFICACIÓN CIRCUITO Empty S. D. Airport Playground

 

Empty S.D. – Airport Playground
SINGLE CLASS – LAPS
PlayerPointsTime
Blessedfpv4524,501
Lacasito4424,892
DracFPV4325,227
Silvio fpv4227,865
alvaritono4128,706
GolDron4033,804
xutfpv3934,531
Mikro fpv3835,216
Vilas3735,376
Garban3635,980
Scaleitors3536,006
ThaisNn3436,625
Drag0nDr0n3336,760
israFPV3236,790
Eolos3136,873
pingar3037,601
Mazallvs2938,545
Krypton_FP2838,872
CrazyDrive2739,170
rubengaza2641,340
agufpv112542,626
Testiclote2443,372
FrankyFPV2344,517
Gustavo_GZ2244,996
CurroFPV2152,104
JalasFPV2052,220
lito fpv1952,779
jchgmad1852,885
valdodron1755,379
Xec4_FPV1656,025
MantaFPV1557,101
Perracorui1459,203
Radra1359,226
Superchuti1259,922
CessFPV1161,637
JDanielRam1062,446
Charly_74968,721
Bluxo869,706
Jordidroid770,908
passionrc681,295
KULL_FPV584,387
zaigor485,625
MAV€RICK388,846
leibe291,426
bright_fpv198,778

CIRCUITOEmpty S. D. VRL Season 3 Track 5

 

Con este circuito han empezado mis problemas esta semana. Presenta un Power loop a mitad del circuito con un poco de inclinación que a mí me ha resultado imposible de realizar. He intentado hacerlo de otra forma pero mi trazada no me permitía cumplir los puntos de paso y me penalizaba demasiado buscar cómo pasar por donde me decía. Me dedicaba a dar vueltas y perdía tiempo. Seguro que hay alguna manera pero yo no he descubierto y tampoco he pedido ayuda para ello.

He intentado marcar una vuelta digna para mi nivel y he decidido no perder mucho más el tiempo en este circuito y poder volar en otros en los que sentirme un poco más cómodo. Sigo teniendo en cuenta que mi prioridad es coger experiencia volando. Otra vez será. Ojalá en el futuro me tope con este circuito u otros parecidos y los pueda superar. Será buena señal de que he progresado.

 

VIDEO CIRCUITOEmpty S. D. VRL Season 3 Track 5

 

 

CLASIFICACIÓNCIRCUITO Empty S. D. VRL Season 3 Track 5

 

Empty S.D. – VRL Season 3 Track 5
SINGLE CLASS – LAPS
PlayerPointsTime
DracFPV4018,853
Blessedfpv3919,031
Lacasito3819,218
reizer3719,464
Silvio fpv3619,773
alvaritono3520,366
xutfpv3422,278
GolDron3322,732
Mikro fpv3222,920
Garban3123,659
Drag0nDr0n3023,912
Mazallvs2924,444
ThaisNn2824,587
pingar2724,959
Vilas2625,019
Krypton_FP2525,745
Eolos2426,992
CrazyDrive2327,913
jchgmad2228,679
rubengaza2130,613
Gustavo_GZ2030,835
CurroFPV1932,609
agufpv111832,633
Radra1733,092
Testiclote1636,154
Xec4_FPV1538,078
lito fpv1438,586
JordiVR1339,618
JalasFPV1239,824
MantaFPV1139,918
charlestoo1040,792
Superchuti942,871
Jordidroid845,784
valdodron745,923
Charly_74655,062
FrankyFPV557,636
bright_fpv457,789
JDanielRam359,675
MAV€RICK278,611
passionrc192,165

 

CIRCUITO Empty S. D. VRL S5 CHAMPIONSHIPS TRACK.

 

Este circuito que se corre en la modalidad némesis es a 3 vueltas y ha sido ya el remate final tras el circuito anterior.

Es un circuito extremadamente largo y que se complica por el hecho de ser a 3 vueltas, lo que lo hace excesivamente duro para mantener la concentración y me hace cometer demasiados errores que te penalizan en el tiempo final.

La  dificultad empezaba para mí ya desde el comienzo. Un obstáculo en forma de galería compuesto por un montón de puertas colocadas una detrás de otra y en curva me ha desesperado mucho sobre todo el segundo de ellos que se situaba casi al final del circuito y que me hacia estrellarme. Lo veía a priori fácil de superar pero se me ha hecho bola.

Para mayor tortura del novato (algún otro piloto lo ha calificado como circuito mata novatos, y es cierto) presentaba obstáculos bastante complejos todo ello en un recorrido bastante revirado. Había cajas a superar entrando por una de sus caras y saliendo por otra, puertas dobles y triples, en un circuito con alguna zona poco clara en la que si te confundías de trayectoria eras muy penalizado en el tiempo final.

Para variar había un par de obstáculos en forma de canasta que tanto me gustan (nótese la ironía) pero a fuerza de superarlos les voy cogiendo el tranquillo de tanto odiarlos.

En definitiva, un circuito muy técnico para un novato como yo pero en el que se aprende mucho. Tal vez no en tiempo por vuelta pero si en saber visualizar dónde está el siguiente obstáculo y cuál es la mejor forma de aproximarse a él.

 

VIDEO CIRCUITO Empty S. D. VRL S5 CHAMPIONSHIPS TRACK.

 

 

CLASIFICACIÓN CIRCUITO Empty S. D. VRL S5 CHAMPIONSHIPS TRACK.

 

Empty S.D. – VRL S5 CHAMPIONSHIPS TRACK
NEMESIS
PlayerPointsTime
DracFPV3373,780
Blessedfpv3273,945
Lacasito3174,278
Silvio fpv3097,923
xutfpv29103,502
ThaisNn28103,862
alvaritono27105,693
Garban26106,506
Mikro fpv25107,125
Vilas24108,116
CrazyDrive23113,910
pingar22114,216
Drag0nDr0n21117,953
Mazallvs20118,981
Testiclote19123,576
GolDron18123,810
Eolos17124,704
Krypton_FP16128,515
NON-STOP15130,366
agufpv1114130,751
rubengaza13136,398
Gustavo_GZ12147,490
CurroFPV11155,943
jchgmad10156,071
MantaFPV9171,432
Radra8184,536
JordiVR7186,681
Charly_746197,873
valdodron5199,320
Jordidroid4212,343
JDanielRam3252,040
kampsis2281,519
MAV€RICK1312,764

En el post que viene veremos los circuitos de la semana 39.

¡Animaos y participad para pilotar mejor! Allí os ayudarán a comenzar, como hicieron conmigo.

Os pongo el enlace para ello:

 

LOGO DE LA LIGA VELOCIDRONE ESPAÑA

 

VELOCIDRONE ESPAÑA

 

….y ya puestos, aquí va el enlace a discord para hablar con los colegas mientras vuelas en partidas multijugador:

 

Discord de la liga Velocidrone España

 

¡¡Mucha suerte a todo el mundo!!.